Powered By Blogger

суббота, 17 ноября 2018 г.

Утренняя прогулка по Коломне.

Утром захотелось прогуляться по Старой Коломне. Муж все выходные работает, дочка спит долго, а я дождалась восхода солнца, он у нас сегодня был в 08:00 и поехала в старую часть города, захватив с собой фотоаппарат. Утром у нас морозец -10, днём потеплее, до +1, снега пока нет, но на реке лёд. Приглашаю вас на прогулку.



В субботу утром улицы пусты. Машин мало, прохожих ещё меньше, парковки вывернуты наизнанку, почему-то в такую морозную погоду у нас происходит благоустройство, ставят новые бордюры, переделывают тротуары. В сырую погоду, видимо, будут укладывать асфальт. Это безобразие я не снимала, не достойно оно того.
Лучше посмотрите на Пятницкую башню. Это главные парадные ворота Коломенского кремля. Высота башни 29 метров.

Согласно легенде, ворота и герсы (решётки, которые опускались при помощи блока и защищали вход) были сняты по приказу Марины Мнишек, в Коломне, если верить другой легенде, хранились царские сокровища, так вот по приказу той же Марины Мнишек, они были вывезены на некоторое расстояние от города, помещены в выкопанную яму и накрыты сверху герсами. Ворота до сих пор не найдены.

Идем на Соборную площадь. Ни одного человечка не видно, как мне нравится, что можно спокойно фотографировать, никто в кадр не попадает. Стараюсь снимать на ручном режиме, очень хочу научиться быть фотографом.

И трансформаторные будки у нас художественно вписаны в архитектурный ансамбль, ненавязчиво так, интеллигентно.

Возле Успенского собора на парковке машин совсем не много, горожане приехали на утреннюю службу в храмы. И тишина.
Идём прямо, через Соборную площадь и поворачиваем налево.

Неспешно перемещаемся вдоль монастырской стены.

Идём любоваться сценами из истории Коломны, которые изображены на кремлёвской стене.

От этой стены, если обернуться назад,  можно полюбоваться главным храмовым комплексом нашего города.



Полюбовались, следуем дальше, моя цель - Маринкина башня, визитная карточка Коломны. Держим путь через Михайловские ворота. Сквозь решётку ворот открывается вид на Храм Михаила Архангела.

Прошли через ворота и вот она, красавица наша, Маринкина башня. Любуемся.

Перед кремлёвской стеной - памятник Дмитрию Донскому. Автором памятника является архитектор Александр Рукавишников. Общая высота вместе с постаментом - 12 метров. Установлен в мае 2007 года.

От Маринкиной башни прогуляемся по мосту через речку Коломенку и увидим наш ледовый дворец "Коломна".

В Москву не пойдём. Возвращаемся обратно. Солнышко уже поднимается выше, пускает в нас свои лучики. А речка скована льдом!


Ну что ж, вернёмся к Маринкиной башне, обойдём её и возвращаемся на Соборную площадь.



Посмотрим направо - улица Лажечникова во всей красе. Там, в самом начале улицы гуляет и скучает коломенский городовой, туристов пока нет, пообщаться не с кем. А по правой стороне виден Крестовоздвиженский собор.

Не сворачиваем со своего пути и вновь видим Успенский собор ("пятиглавку"). Он строился с 1378 года по 1382 год. Тогда войска Дмитрия Донского впервые разбили золотоордынцев на реке Воже и возвращались в Коломну, как раз на праздник Успения пресвятой Богородицы. В честь победы и был заложен кафедральный собор города.

Выходим с Соборной площади и по левую руку видим церковь Воскресения Словущего и высокий стройный тополь рядом с ней. Дерево какое-то необыкновенное. Долго любовалась.
Вот такая прогулка получилась. Меня ждали домашние хлопоты и недовязанная шапка, надо было возвращаться домой. Спасибо за компанию. Всем хороших выходных. До новой встречи!

35 комментариев:

  1. Света, какой у вас город гармоничный: тихий, самодостаточный. Благодарю за прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо большое за комплимент нашему городу! Как-нибудь ещё прогуляемся.

      Удалить
  2. Светлана, очень интересная и красивая прогулка по Старой Коломне. Все эти храмы действующие или есть и музейные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! В Успенском соборе службы проводят только по большим праздникам, в обычные дни он закрыт. Рядом с ним находятся два действующих храма - один на территории женского монастыря и один на Соборной площади - Тихвинская церковь. Храм Архангела Михаила действующий, а в советские времена в нём был краеведческий музей.

      Удалить
  3. Как мне хочется в Коломну! Уже третий год планирую выезд хотя бы на два дня, но никак... На днях смотрела чудесный репортаж в одном жж vladimirdar.livejournal.com про Коломенский Кремль. Как красиво!
    Спасибо за фотографии, они чудесные. Коломна сейчас очень славится как центр туризма. Надо ехать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша. Приезжай обязательно. Иногда мне кажется, что сейчас слишком много музеев понапридумывали. А теперь вот все тротуары в старом городе перевернули, что-то делают, но эти работы, по-моему, не по сезону.

      Удалить
    2. Зато городу такой флер придали с этими музеями), и это хорошо.

      Удалить
  4. Света, как хорошо у вас! такое чувство, что просто город-музей без людей;))) Доеду когда-нибудь обязательно! Спасибо за прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, приезжай, обязательно! Это утром в субботу никого нет на улицах, а потом все выползают, туристы приезжают, невозможно фото сделать. Сегодня уже снег выпал и слякотно, но пока тепло.

      Удалить
  5. Какая красота!! Такая атмосфера и уютно так без толп народа! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маруся, благодарю! В утренних прогулках есть большой плюс, главное встать пораньше и не лениться! Буду практиковать это!

      Удалить
  6. Очень интересно, спасибо за прогулку. Такое умиротворение чувствуется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что понравилось. Гулять в это время суток очень здорово, тишина, спокойствие, можно любоваться городскими пейзажами и думать о своём.

      Удалить
  7. Интересно и очень красиво! Спасибо, Света!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксенечка. Сегодня уже снег пошёл, пасмурно, серо и слякотно.

      Удалить
  8. Спасибо, как тихо и красиво! света, а в честь кого названа Маринкина башня? Мнишек?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юля. На самом деле эта башня называется Коломенской или Круглой наугольной, а в народе её прозвали Маринкина именно в честь Марины Мнишек, известной польской авантюристки, которая была женой Лжедмитрия I и Лжедмитрия II и жила в Коломне во время Смуты на правах царицы. Согласно легенде, после ареста она была заточена в этой башне и умерла в заточении, но люди говорили, что ночью она превратилась в ворону и улетела через окно-бойницу, а сейчас до сих пор душа Марины Мнишек в облике вороны летает над коломенским кремлём. На самом деле всегда, и сейчас тоже, возле башни летают вороны.

      Удалить
  9. Светлана, спасибо за экскурсию! Красивый город. И так интересно - людей совсем нет. На некоторые фото смотришь, и появляется ощущение, что ненастоящее все, как будто декорации к фильму:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Это прелесть субботнего утра - тишина и покой! А фильмов у нас много снимают, в последнее время сериалы в основном. Например, сериал "Старушки в бегах" не так давно показывали, мне понравилось, как сняли нашу Коломну.

      Удалить
  10. Света,спасибо за замечательную прогулку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, рада, что понравилось, обязательно прогуляемся ещё!

      Удалить
  11. Оооо, мои родные места))) Света, спасибо за фото, живу в двух шагах от этой красоты. Ни за что отсюда не перееду, ни на что не променяю атмосферу старой Коломны. Советую прогуляться по моей любимой Арбатской.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я представляю, как здорово жить в старой части города! Могу только мечтать об этом. Обязательно прогуляюсь по Арбатской и не только! Понравилось именно ранним субботним утром любоваться нашими красотами!!!

      Удалить
  12. Света, спасибо за прогулку!
    У меня родная тетя и двоюродная сестра живут в Коломне, больше 20 лет их не видела, в детве последний раз.
    Очень уютные фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за отклик! Как здорово! Ещё прогуляемся по Коломне не раз!!!

      Удалить
  13. Люблю Коломну! Такой пустой не видела её никогда. Спасибо за чудесные фото!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня! Я сама удивилась, что так пустынно на улицах, не ожидала. Но теперь я точно знаю, когда нужно снимать городской пейзаж!!!

      Удалить
  14. Света, спасибо за прогулку! очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, хорошо, что интересно, я рада. Сейчас у нас пасмурно и серо, я жду не дождусь солнечной погоды, чтобы показать что-нибудь ещё.

      Удалить
  15. Какая же красота!!!!!!!С удовольствием прогулялась вместе с тобой!!!!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за комментарий. Я рада, что прогулка понравилась.

      Удалить