Powered By Blogger

среда, 26 декабря 2018 г.

Мемориальный парк в декабре.

Доброго времени суток всем. Новогодние праздники стремительно приближаются, вокруг суета и приятные хлопоты, погода настроена серьёзно, по-зимнему, и только  света не хватает в эти дни. На прошлой неделе я успела поймать час солнышка и голубого неба и прогуляться в мемориальном парке. Приглашаю вас на фотопрогулку.


Парк расположен в центре города на месте Петропавловского кладбища, которое создавалось ещё во времена Екатерины II в период эпидемии холеры. Во время Великой Отечественной войны здесь проводились массовые захоронения погибших на фронте и умерших в Коломенской центральной больнице, как пишут, хоронили грузовиками.
На входе в парк находится Аллея боевой славы Коломенцев с бюстами коломенцев - Героев Советского союза, павших в годы Великой Отечественной войны. Аллея ведёт к храму.

Петропавловский храм действующий. В советские годы здесь располагался спортзал, а затем музей боевой славы, здесь меня принимали в пионеры, это было очень почётно, задумаешься об этом - волосы дыбом встают - в храме пионерский галстук повязывали.

Понимаю, что мне нравится фотографировать храмы, церкви, часовни.




Вечный огонь. Рядом с ним памятник скорбящей матери, но я его не сфотографировала, так как рядом рабочие поставили две снегоуборочные штуки.

А если обернуться назад, то увидим открыточный вид на гостиницу "Коломна" и очень красивые стройные ели.

Если пойдём направо от вечного огня, то увидим памятник коломенцам, погибшим в локальных войнах и боевых конфликтах с перечислением всех поимённо и со скорбящим ангелом над ними.

Идём дальше и выходим по аллее к музею боевой славы, который построили силами и средствами горожан.


А за музеем я впервые увидела памятный знак коломенским курсантам, установленный здесь в июле 2018 года. Дело в том, что в нашем городе было Коломенское Высшее Артиллерийское Командное Училище, филиал питерского Михайловского, оно готовило офицеров по трём направлениям: наземная артиллерия, морская пехота и ВДВ (поэтому изображено три погона), училище с историей, отличным сплочённым коллективом и во времена министра обороны Сердюкова его развалили и закрыли!!! Но люди остались!!! И память осталась!!!


Как вы понимаете, в мемориальном парке проводятся все памятные городские события, митинги 9 мая, 22 июня, возложение цветов, венков, в Музее боевой славы ведётся воспитательная работа с  учащимися школ, студентами, экскурсии, встречи, беседы.
С давних времён ( с 1891 г.) сохранилась каменная ограда храма Петра и Павла с двумя часовнями - во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца и во имя преподобного Сергия Радонежского, она ограничивает мемориальный парк с нескольких сторон.


На этом заканчиваю свой пост, следующий должен быть рукодельным. До новой встречи!

10 комментариев:

  1. Света, мне кажется, что у тебя все фото открыточные! ну то есть такого качества, что хоть в печать! сколько героев Советского Союза! героический город! Про военные училища- непростая тема. У нас было два. Точнее, училище связи, знаменитое! И военно-медицинский факультет медуниверситета. Со всей страны ехали поступать ребята...Все закрыли, ничего нет, здания развалились. Одно вообще памятник федерального значения... Печально это все, ведь разрушать-не строить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Танюша! А у вас когда военные училища позакрывали, тоже во времена Сердюкова? Печально, не то слово, это просто варварство. Хотя может это всё продумано заранее было, сейчас другое вооружение, другие специалисты нужны, но ведь эти существующие базы можно же было использовать и людей перепрофилировать можно было, порядочный коллектив был, они до сих пор все общаются и поддерживают друг друга.
      А у нас на базе училища создали воинскую часть, беспилотники там теперь.

      Удалить
  2. Аккуратный, красивый, исторический город. Как приятно смотреть!
    Я планировала выбраться в Коломну, даже вот ту гостиницу заказать на выходные хотела. Но все теперь откладывается... Жизнь руководит по-другому. Но выберусь обязательно! Красивые у тебя кадры!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, спасибо за комплименты нашему городу. Приезжай, когда сможешь, обязательно. Сейчас в старом городе всё перебутырили, продолжают бордюры менять, может к весне всё сделают.

      Удалить
  3. Каждый раз проезжаем этот парк, если едем через Коломну. Кстати, у меня папа в Коломне воинскую службу проходил.
    Красивые фото! И люди не мешают - рано утром в выходной фото сделаны?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Аня, фотографировала в будний день в районе 12 часов дня, все люди на работе, дети и подростки в школе. Представляешь, раньше это была окраина города, когда ещё на этом месте кладбище было, Екатерина II распорядилась хоронить умерших от холеры за пределами города и здесь организовали петропавловское кладбище на рязанском тракте, а теперь это самый центр. Время идёт, всё меняется.

      Удалить
  4. Шикарные пейзажи. И хорошо, что память сохраняют.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Кира! Мне тоже кажется важным сохранять память и учить этому молодёжь.

      Удалить
  5. Светлана, замечательные фотографии красивые и познавательные.

    ОтветитьУдалить