Powered By Blogger

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Зимняя сказка в Домбае.

Здравствуйте, мои дорогие читатели и гости! Сегодня в Краснодаре выпал снег и я решила рассказать о зимней сказке, в которой мы всей семьёй побывали 23-24 февраля - о Домбае. Моя крёстная в далёкие семидесятые познакомилась там со своим будущим мужем (живут они до сих пор счастливо) и все уши она нам прожужжала про Домбай, какая там красота необыкновенная. Находясь в Краснодаре, в 8 часах езды от Домбая, мы решили не упустить возможность побывать там и не пожалели ни капельки!!! Смотрите сами.
Домба́й (Домбайская Поляна) — горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Кубани на Северном Кавказе (Россия). Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря. (из Википедии)

Это башенка одного из отелей в Домбае.
Ещё информация из Википедии:
Слово «домбай» (доммай) означает по-карачаевски «зубр», когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов.
Домба́й — посёлок городского типа (курортный посёлок) в Республике Карачаево-Черкесии, подчинённый администрации города Карачаевска. Население 381 чел. (2010 год).
В капсуле поднимаемся на гору Мусса-Ачитара. Ощущения, как в лифте!
Фото с яком и с косулей.
Восхитительные горные вершины Домбая.
Изумительно красивые пихты и мох-бородач, который обитает только в экологически чистых местах.
  На русской поляне у камня Высоцкого душа развернулась!!! Воздух в Домбае необыкновенный!!! 
                                Лепотааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А вот и камень Высоцкого:
Спускаемся обратно на однокресельной канатной дороге:
Впервые всей семьёй встали на горные лыжи, получили свою дозу адреналина, помогали нам инструкторы:
Кстати, в местной школе один из официальных предметов - горные лыжи и ребята выпускаются из школы, имея профессию инструктор по горным лыжам и вполне востребованы!!!
Вот такая красота!!! Девочки, если будет возможность поехать в Домбай - рекомендую!!! 

6 комментариев:

  1. Ох, Светик!!!! Как же я мечтаю о подобном отдыхе !!! Прими мои восторги и поздравления :) Молодцы - так дружно и активно отдыхаете!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светочка!!! Стараемся!!! Уже планируем новые путешествия!

      Удалить
  2. Света, какие вы молодцы!!! Правильно, нельзя сидеть дома, когда под боком такая красота! А мы очень любим летний Домбай - это что-то потрясающее, обязательно поезжайте в начале августа, когда самый пик цветения альпийских лугов, а в лесу грибы и земляника:) А еще очень рекомендую посетить Форелевое озеро, там такая душевная долина!!!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо большое за совет, обязательно воспользуемся!!! Я мужу сказала сразу: если тут зимой такая красотища, даже в пасмурные дни, то в ясную погоду, когда голубое небо и белоснежные горные вершины, можно упасть без чувств от увиденного!!! А как там летом даже непредставляю, говорят водопады шумят!!! Думаю, что мы ещё вернёмся в Домбай!!!

      Удалить
  3. Супер-супер!!!! Настоящая сказка! Много наслышана о Домбае, но побывать пока не довелось. Действительно, душа развернётся от такой красоты.
    А спускаться на однокресельной канатке не страшно было?))) И дочка одна сидела?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там классно!!! Это ещё было пасмурно, облака на небе плыли, снежок падал, а когда там голубое небо и ослепительно белые горные вершины, то упасть в обморок от красоты можно!!!
      Спускаться на однокресельной канатке было совсем не страшно, там не высоко, дочка одна сидела и мы за неё не боялись!!!

      Удалить