Powered By Blogger

вторник, 28 мая 2013 г.

9 мая в Волгограде.

Здравствуйте, девочки!!! Что-то напала на меня великая хандра и апатия и никак я не могу собраться с силами, чтобы вам рассказать о нашей поездке в Волгоград на 9 мая. Сейчас попробую!!! Поистине великий День Победы и героический город Волгоград - Сталинград - Царицын!!! Давно мечтала побывать на Мамаевом Кургане, увидеть Родину-Мать и моя мечта осуществилась!!! Эмоции переполняли, памятники удивляли, рассказы о наших бойцах-героях восхищали, часто ком подкатывал к горлу, а слёзы выступали из глаз!!! Наши дети должны знать нашу историю и быть достойным продолжением наших дедов и прадедов!!!


 Повсюду звучали песни военных лет и их подпевали и взрослые и дети!!!
Мельница - молчаливый памятник, сохранившийся с войны.
Меня поразил музей-панорама "Сталинградская битва". Было очень интересно!!!
А это памятник мирным жителям, погибшим во время войны.
Это я на набережной Волги.
                Всюду цвела сирень!!! И воздух был пропитан ароматами весны и мира!!!
На обратном пути остановились, чтобы сфотографироваться в шелковистой степной траве. "А степная трава пахнет горечью..."
И лишь дороги омрачали наше путешествие в Город-Герой Волгоград...

14 комментариев:

  1. Очень интересный рассказ получился...про мою Родину, я родом из Волгоградской области...дороги у нас точно не самые лучшие, зато в Волгограде есть на что посмотреть и чем полюбоваться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенный город!!! Я рада, что мы побывали там вместе с дочкой и именно 9 мая!!! А дороги, ну что дороги, всего лишь одна из наших бед, когда-нибудь и их приведут в порядок!!!

      Удалить
  2. Мамаев Курган - это невероятное место в Волгограде, очень люблю это место. Замечательно, что вы побывали там с дочкой именно 9 мая!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Наташа!!! Великое место!!! Там особенная атмосфера!!! Что-то похожее я испытывала в Брестской крепости!!!

      Удалить
  3. Я живу далеко от Волгограда, но на Мамаевом кургане была один раз и должна сказать, что остались сильные впечатления на всю жизнь. Экскурсовод нам рассказывала, что 9 мая здесь царит особая атмосфера и кругом цветы, цветы, цветы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это действительно так!!! Атмосфера необыкновенная!!! Цветы, цветы, цветы, ветеранов, к сожалению, мы встретили всего четверых, может быть из-за того, что поздно приехали, но их все обнимали, поздравляли, благодарили, дарили им цветы, даже совсем незнакомые люди!!! Просто слёзы наворачивались на глаза!!! Эти впечатления и у меня на всю жизнь останутся!!!

      Удалить
  4. Светлана! Спасибо за интересные фото! Ни разу не была там. С удовольствием рассмотрела все! Постаралась окунуться в атмосферу.
    А мы на 9 мая были в Костроме и тоже в жутком шоке от дорог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, я ещё не все фото показала, салют не очень получился!!! Я бы ещё раз побывала в Волгограде, с удовольствием!!! Столько героев там погибло!!!

      Удалить
  5. Вот здорово! Побывали в Волгограде на 9 мая!!! Представляю, сколько у вас впечатлений!:) Я в Волгограде была давно, еще в школе, но до сих пор все хорошо помню! А однажды мы с родителями путешествовали на машине в сторону Казани, и остановились на ночевку в Волгограде. Гостиниц тогда не было, спали в машине на стоянке, а стоянка находилась прямо на Мамаевом кургане, под статуей Родины-Матери. Помню, я всю ночь ее рассматривала, очень впечатляет!:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего себе!!! Это я про стоянку на Мамаевом Кургане!!! Родина-Мать настолько впечатляет, что я до сих пор не могу осознать и осмыслить наше путешествие!!! Конечно, монумент соответствует подвигу людей!!!

      Удалить
  6. Света, спасибо, что поделилась не смотря на хандру. Такая замечательная идея, побывать в Волгограде именно 9 мая. Родина-Мать впечатляет!!!
    Спасибо за замечательные фото, передающие атмосферу и настроение этого особенного дня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что наша задумка с 9 мая осуществилась!!! И что фото понравились!!!

      Удалить
  7. Ковыль-чудесная степная трава-мягкая, занесена в красную книгу.
    Приятно что вы у нас на родине побывали-тепло от ваших слов стало-про историю....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алевтина!!! Осталось много впечатлений о нашей поездке в Волгоград, ощущения неописуемые, их просто надо испытать каждому!!! И я рада, что мы съездили вместе с дочкой и именно 9 мая!!!

      Удалить