Powered By Blogger

вторник, 10 декабря 2013 г.

Совушка.

Привет, девочки!!! А я сегодня не одна, я сегодня с моей пернатой подопечной!!! Вашему вниманию представляю Сову-сипуху!!! (барабанная дробь!!!)

Вчера я закончила вышивать третью работу из четырёх из птичьей серии Лесли Тиер. Совушка шилась дольше зимородка и цапли из-за переезда. И вот результат моих трудов:
Я очень довольна!!! В работе зо цветов, ниточки DMC, канва-равномерка от Гаммы Linda 27К. Схема взята из журнала "Вышиваю крестиком"№8 за 2012 год. Трудности у меня вызвали французские узелки, на которые рука у меня не набита, накрутила их аж 57 штук!!! Кажется в конце они начали получаться!!! То ли ещё будет!!! А мы не ищем лёгких путей!!! Теперь детали:
                                                                    Этапы процесса:
И, как обычно, некоторые факты про сову-сипуху, которые меня удивили,  из Википедии!!! Фото взято из интернета.
1. Встречается практически на всех континентах, за исключением Антарктиды. На территории России встречается лишь в Калининградской области.
2.Хищная птица размером с галку. Вес птиц варьирует в широких пределах от 187 до 700 г.
3. Уши расположены несимметрично — одно из них находится в области лба, а другое — на уровне ноздрей. Такое строение слухового аппарата помогает птицам превосходно под разными углами слышать звуки, издаваемые потенциальной жертвой.
4. Зрение у сипух очень хорошо развито как в темноте, так и при дневном свете. 
5.  При приближении человека птицы обычно высоко приподнимаются и тихонько покачиваются на ногах вправо и влево, при этом изображая различные гримасы. Если подойти к птице близко, то она скорее всего улетит.
6. Место для гнезда выбирает самец, и, выбрав, начинает активно летать вокруг и кричать, таким образом подзывая самку. Во время брачных ухаживаний самец гоняется за самкой, и оба из них при этом издают хриплые, визгливые звуки.

В отличие от цапли, совушка вызывает у меня массу положительных эмоций!!! И что я в неё такая влюблённая??? Да потому что я сама сова!!! (ложусь спать очень поздно)
Сейчас отправляюсь вышивать дятла!!! Он завершает птичью серию!!! До новой встречи!!!

20 комментариев:

  1. Какая красавица! Прямо хозяйка леса! Светлана, французские узелки отлично получились!

    ОтветитьУдалить
  2. ой, красота!!!! на французские узелки я не решаюсь))) поэтому глазки у Тильды рисовала специальной краской, а у тебя такое количество... обалдеть. Света, очень красиво!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!!! По фр. узелкам это пока мой рекорд!!! У меня не было ещё работ с большим их количеством. Оказалось, что их совсем непросто делать на равномерке!!!

      Удалить
  3. Ну какая красивейшая вышивка! Да еще и на равномерке! Браво!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Света, прекрасная получилась вышивка! На равномерке смотрится очень благородно! Было интересно почитать факты про сову! Не знала, что у нее так необычно расположены уши!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Инна!!! Если честно, то про уши у совы я тоже впервые узнала!!!

      Удалить
  5. Светик, прекрасная эта серия! И совушка - просто чудо! А факты вообще очень интересно было почитать!

    ОтветитьУдалить
  6. Света, очень мне эта серия понравилась... Во - первых, очень красочные вышивки, и труды твои окупились сторицей, а во-вторых, очень познавательно : много нового узнала о зверушках. Предлагаю продолжить серию юного натуралиста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлан!!! Ещё ведь дятел будет, так что записки не очень юного натуралиста продолжаются!!!

      Удалить
  7. Света, мне нравится совушка!
    Немного непривычно, что она среди ярких цветов. Но очень красиво.
    Про ее уши очень удивилась)))
    И поздравляю с переездом и ремонтом! Видела новость, но не смогла тогда написать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа!!! Совушка в цветах - это задумка дизайнера и мне она очень нравится!!! Про уши, по-моему, это самый удивительный факт!!!

      Удалить
  8. Светлана, красивая получилась вышивка и информация о сове интересная!

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красиво. Совушка, как живая!

    ОтветитьУдалить