Powered By Blogger

воскресенье, 26 мая 2019 г.

Записки помещицы - вышивальщицы. Май.


Привет, друзья. Май в этом году выдался богатым на выходные и щедрым на погоду и цветение. 6 мая я отметила очередной День рождения и утром в этот день поняла, что не хочу День рождения, не хочу излишнего внимания к себе, не хочу букетов цветов, застолий, поздравлений, ждала момента, когда наступит 7 мая и просто выдохнула в 0 часов, со мной такое впервые. Единственное, чему я радовалась - моему подарочку от мужа, который сама ему и заказала, и выбрала. Вот этот ковёр из одуванчиков за 20 минут был уничтожен моим подарком.



Теперь имею собственный Хаммер в хозяйстве!!! С его помощью получается не только красивый бархатный газон, но и мульча из травки!!! Вот здесь были одуванчики пять минут назад:

Девочки, спешу сообщить, что вы все были правы, моё НЛО оказалось гиацинтом, правда низкорослым. Надеюсь, что в следующем году он окрепнет и вырастет ещё выше и пышнее.


Этот год яблочный, цветут все мои молодые яблоньки и наша старенькая грушовка. Будем сушить яблоки впрок.


Радовали тюльпаны, уже отцвели.


Ирисы только начинают расцветать.

В этом году впервые зацвела голубика!!! Ура!!! Дождалась!!! Может и ягодки будут???

Также первые кисти сирени "Красавица Москвы" порадовали. Аромат у неё очень нежный.

Дебют состоялся и у второго куста сирени, название сорта не знаю, долго ждали цветения, аромат более яркий, традиционный.

В мае осуществилась ещё одна моя мечта, мы добрались до садового центра и купили три кустика роз, два из них - розы Остина, а один - флорибунда. Они совсем молоденькие с тонкими веточками, но с бутонами. Сначала распустилась роза флорибунда (в переводе с латинского означает "обильно цветущая"), сорт называется Ботичелли. Цвела несколько дней и потом вмиг скинула лепестки, все одновременно. Вот три этапа цветения:



Роза Остина зацвела второй. Это сорт Queen of Sweden. Она сказочно красива. Пока цветёт. Другая остинка ещё с бутонами.

Няша очень довольна прогулками, наконец-то она может самостоятельно пастись на свежей травке.

Теперь о грядках. В одной теплице навела порядок. Огурчики растут, уже подвязали их.Эх, не видать мне дорожек из плиточек в теплицах, как своих ушей!!!

Ещё один дебют - впервые посадила дыни и они очень даже ничего, тоже подвязали.

А вот арбузы дохленькие, может быть потому, что на их грядке ряд редиски выращивается, мешает.

В другой теплице полно сорняков, помидоры уже с бутонами, перцы дохлые, хотя некоторые тоже с бутонами, а баклажаны средние.

Сегодня прополола грядки с морковкой и свеклой, в этом сезоне они у меня короче. Морковку ещё проредить надо.


Лучок накануне полола, рыхлила. Поливать не стали, ждали дождя, но похоже прогноз погоды не сбылся, может быть ночью польёт.

Между работой в саду-огороде удавалось повышивать. Готова совушка мая в сэмплере  от Лесли Тиер, она с тюльпанами, птичками и бабочками:


Вышита третья часть сэмплера "Изумрудный город" от "Совиного леса". К дружной компании, идущей по дороге из жёлтого кирпича, присоединились Железный Дровосек и Трусливый Лев.

Сэмплеры вышиваются очень легко и с удовольствием, самое то, что нужно сейчас. Правда пока у меня нет ни одной готовой вышитой работы в этом году. Все финиши будут в конце года!

Вот такие у меня майские новости. Желаю всем нам наслаждения от цветения и созерцания и от любимого хобби!!! До новой встречи!!! 

24 комментария:

  1. Светлана, какая красота! Весна всегда радует своими яркими красками)) Уверена, ещё чуть-чуть и вашей работы на участке убавится, появится время для вышивки! Семплер очень нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катерина! Пока забот будет много, урожай надо будет перерабатывать, но это очень приятные работы и в удовольствие. А вышивать всё-равно буду потихонечку. Сэмплеры растут.

      Удалить
  2. "Помещица-вышивальщица" звучит круто! =)
    Какие красивущие розы!
    А у нас ирисы еще не цветут.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена! А почему бы и нет. Раньше помещицы тоже вышивали, и ниточками, и бисером. Очень хочу, чтобы розочки прижились и окрепли за этот сезон. У нас эти ирисы - пионеры, остальные с бутонами.

      Удалить
  3. Какая же красивая была поляна одуванчиков! Понимаю, что вся эта красота потом радостно разлетается по всему участку, но не любоваться не могу:) Меня всегда радует буйное цветение как культурных растений так и красивых сорняков. Тюльпаны и сирень - великолепны! Тепличные жители тоже хороши:) Хорошо, что в заботах о даче остается время на вышивку. "Изумрудный город" становится все интереснее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Ага, поляна красивая была, жалко было косить. Не вышивать невозможно. "Изумрудный город" хочу вышить в установленные сроки, чтобы получить скидку на набор от "Совиного леса".

      Удалить
  4. О, какие красивые кадры! Здорово, что фиксируешь каждый цветущий кустик. Потом все забывается, а взглянешь и так приятно потом вспоминать. Отличный подарок на ДР! С майским днем тебя!!! Ты тоже майская! Удачи и здоровья! И пусть домашние только радуют!!!).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Саша! Я тоже майская. И очень люблю май, вот это буйное цветение, эти нежные ароматы, пение соловьёв, птичий гомон, грядки, посадки. Сейчас наснимаем, а зимой будем любоваться.
      Саша, я тебя тоже поздравляю с прошедшим Днём Рождения и желаю успехов твоему сынуле, пусть радует, здоровья тебе и твоим родным - любимым, удовольствия от дачной жизни, от творчества, от общения, новых интересных впечатлений, отличного настроения!!!

      Удалить
  5. Оооо! (потирает ручки) Помещицкие новости - это я люблю!!!
    Цветы у тебя какие-то отборные, все безусловно великолепные! Аж дух захватывает!
    Грядки вообще идеальные.
    Яблоньки красавицы, не устаю любоваться их нежностью.
    Света, ты молодец, всё успеваешь, и огород, и цветник, и экзотика тепличная, ещё и повышивать! Совушка чудесная такая, а ещё ж букет!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!! На самом деле розочки уже отцвели, все лепестки поскидывали, а третья пыталась зацвести, три бутона на ней, но из-за жары как-то завяла почти прямо в бутонах. Буду ждать следующие бутончики. Сирень тоже отцветает, у бело-розовой аромат усилился в несколько раз. Яблоньки тоже отцвели, яблочки завязались, правда, не из всех цветиков, некоторые пустоцветами оказались. На подходе пионы, жасмин, ирисы начинают цвести, скоро хоста порадует. Короче говоря, всё идёт своим чередом, только как-то раньше и быстрее, чем обычно, главное, успеть сфотографировать красоту вовремя, чтобы любоваться потом до следующего цветения.
      Наташ, но трава быстрее всего растёт, полоть не успеваю, то, что в траве, не показываю.
      Сэмплеры тем и удобны, что каждая часть вышивается быстро, самое то, что нужно для весенне-летнего периода!!! Букет ждёт, сейчас ему меньше внимания перепадает, жаль, конечно, уже хочу его завершить!!!

      Удалить
  6. Все цветет, растет! Света, пусть и урожай тебя порадует!
    Совушки чудесные и сэмплер интересный получается!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Натали!!! Урожая немного боюсь, вдруг не справимся с ним!!! Совушек люблю, как и многие дизайны Лесли Тиер и Изумрудный город с удовольствием вышиваю, последняя часть самой лёгкой оказалась.

      Удалить
  7. Светочка, какие красивые цветы, всё расцветает и благоухает!!! Прекрасное весеннее пробуждение! )) Очаровательные и милые совушки, столько в них нежности, прекрасный дизайн и отшив! Сэмлер завораживающий, красивый и нежный, словно сказка опустилась на ткань и ожила! Волшебно!!! Аккуратные грядки, столько труда и любви к этому делу. Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Оксаночка, ты меня в краску вогнала, спасибо большое за похвалу, люблю я грядки, отдыхаю на них и сэмплеры полюбила, раньше не вышивала их, а у Совиного леса сэмплеры просто сказочные!!!

      Удалить
  8. Светлана,какие у тебя красивые цветы!Первый раз увидела сорт сирени "Красавица Москвы". У нас такой сирени не видела, а вот обычной много по городу. Пару дней как отцвела уже. Теперь настала очередь роз.
    Нравится твой Изумрудный город, хороший дизайн,интересно как будет разрастаться процесс)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ксения!!! Если честно, то я тоже в этом году впервые увидела как цветёт "Красавица Москвы", она зацвела впервые, раньше только на фото приходилось любоваться, могу сказать, что она меня не разочаровала. По мере отцветания аромат её становился сильнее. А розочки мои отцвели, может быть ещё бутоны будут, поживём - увидим!
      Изумрудный город вышивать интересно, вроде бы и знаешь, что должно быть дальше, но как дизайнер это изобразит - интрига.

      Удалить
  9. Светлана, как красиво в вашем поместье все цветет, даже одуванчики, но с таким замечательным агрегатом она вам не страшны. Розы великолепны. Вышивки тоже замечательные, совушка мая в шляпку принарядилась, красавица. Семплер отлично смотрится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ирина!!! Одуванчики были классные!!! Надеюсь, что розы приживутся. Уже лилии с бутонами, скоро зацветут, а сейчас ирисы вступают в свои права.
      Совушка симпатичная, согласна. А Изумрудный город затягивает, процесс нравится.

      Удалить
  10. Сколько красоты цветущей!
    Вышивки чудесные!

    ОтветитьУдалить
  11. Света, розами твоими я не устаю восторгаться! Я б на них медитировала)))
    Слушай, вот такую картину, как на первом фото, мы как раз увидели у себя на участке, когда явились наконец- то туда... Только хаммера и не хватает! Так что мудро ты поступила, очень мудро!
    И большая молодец, что все успеваешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо, дай бог, чтобы розы окрепли, тогда в следующем году будет красота, любоваться будем! Хаммер - хороший помощник, теперь в четыре руки косим, быстрее получается.

      Удалить
  12. Светлана, и огород и вышивка! Всё успела! Как всё красиво и аккуратно. Поздравляю с отличным помощником - мульча это очень важно, не меньше, чем красивый газон.

    ОтветитьУдалить
  13. Как все красиво! И вышивки, и хозяйство! Как же много на это надо сил и времени!

    ОтветитьУдалить