Powered By Blogger

вторник, 30 мая 2023 г.

Записки натуралиста. Конец мая. Самые плодотворные выходные.


 Всем здравствуйте! В прошедшие выходные у меня была полная свобода, пока муж работал, а дочь училась, я наслаждалась своими грядками и занималась садовым фитнесом в одиночестве всю субботу, люблю я это дело. Многое успела и полюбовалась результатами трудов с удовольствием. 

Сначала я прополола и порыхлила лук, горох, чеснок. Морковь и свёкла взошли неравномерно и они ещё совсем маленькие, их не трогала, пусть подрастут ещё недельку.




Также прополола и порыхлила грядку с клубникой, она зацвела. 

Очень меня радует ремонтантная земляника, которую вырастила из семян. Ура, получилось! Пока она занимает три небольшие грядки по 6 кустов, на одной цветок появился даже. Вся принялась. Окрепла. Позже полила все ягодки с удобрением.


В теплицах навела порядок, удалила сорняки, удалила у помидоров самые нижние листья и пасынки, они цветут!!!

Огурцы тоже цветут и даже есть маленькие огурчики на некоторых. Посыпала их табачной пылью от вредителей.

Это салатный сорт Апрельский.

Сирень Красавица Москвы уже отцветает. Тёмно-сиреневая вообще не цвела в этом году.

Конечно, косила траву моей маленькой газонокосилкой, которую я ласково зову Шумахер, в перерывах между грядками, это такая смена деятельности, чтобы другие мышцы задействовать и параллельно любовалась цветением люпинов, они в этот раз двух цветов, одни нежно-розово-припылённые, другие красные. На фото и газон виден.


В прошлом году таких не было. Были красные, белые и фиолетовые. Может быть переопылились?

Вот думаю распространить на участке кое-где живучку, она является почвопокровным растением, в мае цветёт, а потом листочки красивые остаются, может сорняков меньше будет.

Одуванчики стали пушистыми. Скосила все оставшиеся.

Наступает время хост, скоро зацветут, некоторые уже стрелки выпускают.


Высадила на клумбу дельфиниум, который тоже получилось вырастить из семян, это моя вторая гордость!!! На соседних клумбах - взрослые растения и молодняк.

И третья гордость - это аквилегия или водосбор, она тоже выросла из мелких-мелких семян, проводила стратификацию, сеяла их на снег, потом держала 2 недели в холодильнике, теперь они на клумбе. Стебельки тонюсенькие, как ниточки, но пересадку хорошо пережили. Заодно прополола этот цветник, ирисы с бутонами уже. Подкормила розы, их морозом охватило, медленно приходят в себя.

Что ещё сделала?  Посадила кабачки. Сначала хотела пару штук посадить, зашла в магазин за семенами и накупила разных сортов, в итоге посадила по две штуки пяти сортов!!! Сорта называются Крокодил Гена, Зебра, Гостинец, 13 стульев и Желтоплодный. 
Вечером заставила мужа пойти на поле за нашим огородом, выкопали три молоденьких дубка, посадили их позади забора, провожу мелиорацию, вычитала, что взрослый дуб тянет до 600 л воды в сутки, а у нас весной там вода стоит долго. Да и веники дубовые будут свои.
Перед домом клематис зацвёл, My darling, я его крокодильчиком зову почему-то. В прошлом году на нём было два или три цветка.


Цветник перед домом требует прополки, но уже сил не хватило и времени. Пересаженная сюда хоста распустила листья. Зацветает новая роза, которую в этом году купили в питомнике.

Роза сорта Чип энд Дейл.

Скошенной травой я мульчировала приствольные круги у черешни, абрикоса и вишни, а у груш и яблони приствольные круги с первоцветами, которые показывала раньше, прополола.
Может быть когда-нибудь собственной черешней лакомиться будем, два деревца принялись и окрепли, правда одно от заморозков пострадало. Пока не цвели.

А ещё зацвёл мой любимый синий лён, случайно обнаружила это утром. Обожаю его!

И черноплодная рябина цветёт хорошо.

Также отмыла нашу беседку и мы открыли сезон чаепития на свежем воздухе! Чаёвничали, слушали соловья и кукушку! Чай, кстати , заварила с листьями смородины, ароматный!

Всё запланированное переделала, а потом выходные закончились! Так не хочу отпускать май, долго и терпеливо его ждала, а он пролетел очень быстро, последний денёк остался!!! Желаю вам наслаждаться каждой минутой наступающего лета, которое называют маленькой жизнью!!! До новой встречи!

18 комментариев:

  1. Света, ну классно же- на природе и в удовольствие все дела! Самая хлопотная пора, все успеть, всех проконтролировать и не забыть полюбоваться красотой!
    ... Всегда жаль уезжать в город от такого...:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это точно, уезжать не хотелось, всё время на свежем воздухе провела.

      Удалить
  2. Сколько ты всего сделала! Обалдеть!

    ОтветитьУдалить
  3. Самые плодотворные выходные - это точно! Светлана, ты молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа, я старалась сделать побольше, чтобы побыстрее навести порядок и любоваться красотой. Осталось прополоть два цветника.

      Удалить
  4. Света, какие замечательные выходные! И здорово, что все запланированное - сделано!
    посадки пусть радуют урожаем, а цветочки красивенькие!
    табачная пыль помогает от вредителей? она где-то продается?...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Катя! Табачная пыль продаётся в садовых магазинах, она помогает от многих вредителей - тли, плодожорки, луковой мухи и т. д.

      Удалить
  5. Света, такое наслаждение рассматривать твои посадки, участок, всё такое свеженькое, чистенькое. Видно, что растения тебе отвечают на заботу! Желаю тебе, чтобы сбылись твои ожидания на урожаи и буйное цветение!
    Самовар на подносе - красавец, из такого грех не попить чайку на свежем воздухе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за отклик, Наташа, сама люблю читать у девчонок такие посты, тоже всегда рассматриваю и любуюсь, иногда что-то полезное или новое для себя подсматриваю.

      Удалить
  6. Светлана, сколько труда надо приложить, чтобы все так хорошо росло. Цветы замечательные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина!!! Трудиться надо много, это точно!

      Удалить
  7. Света,у тебя очень красиво на огороде!
    Про дубы не слышала о такой их способности,у нас тоже низина и вода долго стоит,может тоже посадить)
    Ремонтантная земляника такая классная ,всё лето ягоды даёт.Ты молодец,что смогла вырастить из семян!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Про дубы я недавно вычитала, искала информацию о том, какие деревья больше воды тянут, оказалось тополь, дуб, ель самые чемпионы в этом деле, а также берёза, бузина, слива воду любят. Посмотрим, как себя покажет земляника в этом году

      Удалить
  8. Света, как здорово! Как много ты успела за выходные! Восхищаюсь! Очень красиво и хорошо на вашем огороде! Клематис такой красавец! синий лен моя любовь тоже! Правда вижу его только на фото.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое!!! Клематис весь в роскошных цветах сейчас, любовалась и улыбалась, такого красавца у меня ещё не было. Синий лён обожаю, один раз его посеяла, а теперь он сам обновляется каждый год, идеальный цветик.

      Удалить
  9. Света, читала твой пост как фантастический роман. Все завораживает, половина слов звучит незнакомо (я не ботаник от слова совсем) Но как же здорово всё это выглядит на фото. Грядки чистенькие и, как говорится, в елочку. Цветы цветут, деревья принимаются. Даже три гордости тебя порадовали. Ты большая молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжелика, спасибо большое за то, что порадовалась моему ботаническому "роману"!!! Надеюсь, что грядки, цветы, растения и деревья будут нас удивлять и приносить удовольствие нам и дальше!!!

      Удалить