Powered By Blogger

воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Антоновские яблоки - 2021 в Коломне.

 


Всем привет. В эти выходные в нашей Коломне такая движуха происходила, что голова крУгом!!! Во-первых, 4 сентября был традиционный яблочно-книжный фестиваль "Антоновские яблоки", он уже девятый, в следующем году будет юбилейный!!! А во-вторых, впервые проводился фестиваль путешественников "Под рюкзаком - 2021". Представляете, что в городе творилось!!! Дороги перекрывались, гости приехали, туристы и travel- блоггеры поселились в палатках прямо недалеко от кремлёвской стены, было множество площадок, на каждой своё действие, атмосфера очень приятная и доброжелательная.

Я впервые посетила "Антоновские яблоки", каждый год хотела, но не получалось, а тут получилось, но моя маломобильность сейчас позволила мне побыть там недолго. Да и погода в этот раз подвела. Фестиваль был посвящён 200-летию Ф.М.Достоевского, программа обширная, много гостей и участников, молодёжь города волонтёрила, все при деле!!!

ЛитСтудия работала на главной сцене, здесь в компании с Фёклой Толстой вещали и дискутировали литературоведы, исследователи творчества Достоевского, современные писатели, играли музыканты. Вечером о себе рассказывал новеллист Денис Драгунский, тот самый Дениска из рассказов своего отца, писателя Виктора Драгунского. Традиционно на одной из площадок приглашённым гостем выступает Вениамин Смехов.


Мы немного послушали дискуссию "Достоевский: ЗА и ПРОТИВ" президента фонда Достоевского Игоря Волгина и профессора Владимира Викторовича.


На площадке ЛитКухня Достоевского читали и слушали:


В каждом уголке сквера что-то происходило, детские мастер - классы, театральные постановки, работали книжные лавки, велась торговля съестным. В Английском павильоне проводилась он-лайн встреча с биографом Достоевского Адексом Кристофи.





 На близлежащих к скверу улицах было установлено множество инсталляций, таких, как шестикрылый Серафим.

Это я своё семейство заставила позировать:

Конечно, бОльшую часть программы я не увидела, Немного прогулялись по Коломне. Это наша колокольня Иоанна Богослова и памятник дедушке Ленину.


Карусель на Житной площади, одна из установленных в городах Подмосковья губернатором Подмосковья Воробьёвым, должна работать бесплатно, но почему-то не работала.

Улица Красногвардейская.

Храм Вознесения Господня на Красногвардейской.

В центре города недалеко от дедушки Ленина добрые люди высадили яблоньки, сейчас они все усыпаны мелкими плодами, аж ветки гнутся!

Впечатлений много, до путешественников мы так и не дошли, там блоггеры делились своим опытом и знаниями, читали лекции, выступали ведущие передач о путешествиях с разных каналов телевидения, таких, как "Моя планета", Рен-ТВ. В общем было интересно, жизнерадостно, активно, атмосферно. Вечером, как полагается, концерт. 
А мы после прогулки открыли для себя новый в нашем городе семейный ресторан "Чентуриппе", место нам очень понравилось, итальянская кухня, вкуснейшая пицца из дровяной печи, прекрасное ассорти брускетт, достойные восхищения крем-супы, ароматный и насыщенный облепихово-имбирный чай и маааленькие пироженки шу!!! Пальчики оближешь!!!





      Классный был день! Запомнился! Всем невероятных фестивалей!!! До новой встречи!!!

30 комментариев:

  1. Атмосферно и душевно! Люблю быть в таких местах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда, я тоже люблю такие мероприятия, спасибо, Татьяна!!!

      Удалить
  2. Интересно, ярко, красиво и познавательно) Главное, что разрешают кучковаться народу) А то совсем одичали за 2 года)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да, кучковаться разрешают, более того, всё для этого делают.

      Удалить
  3. Ой, как классно! Знала бы, поехала. А Коломна далеко от Москвы?
    Какие керамические яблоки на первом фото.
    Волгина интересно слушать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, Коломна в 110 км от Москвы примерно. Приглашаю в следующем году на "Антоновские яблоки", думаю, что будет ещё интереснее, потому что юбилейный фестиваль будет. Я тогда сигнализирую, надеюсь, что уже буду бегать активно! В этот раз с погодой не повезло, дождь периодически, ветер, холодно было.

      Удалить
  4. Отличный праздник, здорово побывать в центре культурной жизни!

    ОтветитьУдалить
  5. Ооо,как интересно!
    Красивый фестиваль!
    Давно были в Коломне,очень понравилось)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Вообще, фестиваль очень интересный, главное, чтобы он продолжался ежегодно!!!

      Удалить
  6. Света, здорово, что ты впервые посетила "Антоновские яблоки" и нам о нем рассказала. Интересно :)

    ОтветитьУдалить
  7. Как повезло с солнечной погодой! Прекрасно провели время. Свет, а на первом фото керамические яблочки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, погода была не очень, иногда выходило солнце, иногда налетали тучи и шёл дождь, не очень комфортно было. Да, на первом фото керамические яблочки и очень яркие, точно.

      Удалить
  8. Обожаю такие мероприятия! И погулять, и посмотреть, и душу порадовать - всему есть место

    ОтветитьУдалить
  9. Ух, ты! какое интересное мероприятие! А название просто волшебное!
    Обожаю такие - когда в каждом углу что-то происходит, и когда каждый может найти для себя интересненькое.
    И поздравляю тебя с выходом в свет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Я бы там целый день бродила, если бы мои нытики не ныли!!! Тоже люблю такие мероприятия! Приезжайте в следующем году на "Антоновские яблоки"!!! И Сашу-Александрину с собой берите!!!

      Удалить
    2. Да мы и летом на оперный фестиваль собирались приехать, но ...
      Ты нам заранее анонсируй, чтоб мы запланировали, мы за месяц точно должны знать.

      Удалить
    3. Обязательно анонсирую. Только не всегда за месяц информация есть. "Шкинь - Опера" тоже интересный фестиваль, но уже второй год его не проводят.

      Удалить
  10. Света, спасибо! Столько чудесных эмоций прямо с экрана! :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, мне очень приятно читать такие слова!!! Благодарю!!!

      Удалить
  11. Как я люблю такой движ!!! Раньше у нас в городе все время что-то проводилось, но щас все затухло. Удобно отмазываются пандемией:(((
    Света, как твоя нога вообще? И как ты заставила семью позировать? видно, что им не очень-то это нравится, но все же согласились. У меня бы не встали(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, у нас пока движуха продолжается. Сегодня день города был, по городу много площадок работало, утром спортивные мероприятия - народ бежал на выбор любую дистанцию из 4, вечером на площади перед администрацией мотоциклисты наши с трюками выступали, потом концерт, Ёлка пела, потом салют, всё как надо, мы не пошли кучковаться. Иногда кажется, что слишком много событий в городе. Я своих убеждала словом, один раз попозировали и всё, потом все ныть начали, пришлось пойти пообедать и домой.
      Нога лучше, уже по дому без палочки хожу, сегодня в деревне по огороду без опоры перемещалась, пока хромаю, но уже всё терпимо, села за руль. Всё ещё на больничном, иногда дурею дома, но дела рукодельные всегда есть!

      Удалить
  12. Какой интересный проект. Было бы здорово побывать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так жалею, что не посещала этот фестиваль с самого первого!!! Столько интересного пропустила!

      Удалить
  13. Вау! Как интересно! Обожаю такие мероприятия! Жаль только что в моём случае сейчас, они ограничены для меня. Из-за отсутствия языка, воспринимаю только визуально

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий. Оля, ну наверное кое-что уже понимаешь!!!

      Удалить
    2. Понимаю только счет до десяти и как назвать яблоки))) Ну и помидоры))

      Удалить