Powered By Blogger

четверг, 31 августа 2023 г.

Записки натуралиста в последний день августа.


Всем здравствуйте! В последний день августа заскакиваю, как в последний вагон ибо завтра будет уже не актуально! Мои наблюдения за природой, садом, огородом, небесами в августе продолжились.

Можно сказать, что август пролетел в бешеном ритме, в рабочем угаре, по ускоренной программе, но был хорошим и комфортным. Для меня август - это помидоры и могу сделать вывод, что я не пропащий садовод-огородник, потому что в этом году помидоры у меня получились лучшими за последние пять лет, они просто выросли!!! Могли быть лучше и в большем количестве, но я и тому, что есть очень рада!!! Консервировала, правда ещё многое нужно сделать, чтобы оборудовать добротную кухню в деревне, но мы к этому идём медленно, но верно!


Мой фаворит и диво дивное - сорт Аурика с длинными плодами. Думала, что будут не вкусные, но когда первый покраснел и созрел, я его порезала и удивилась, насколько он сочный и сладкий.

Почему-то помидоры медленно созревают, может им чего-то не хватает, не знаю. "Плечики" долго остаются жёлтыми, а внутри возле сердцевины жёлто-зелёные прожилки.

Обожаю оранжевые сорта, они сочные, сладкие, для меня идеальные. Вот этот красавчик жировал, жировал, потом одумался и выдал кисть крупных оранжевых плодов.
А этот помидор в форме сердца, сорт, похоже, Сердце Италии. В этом году я не подписывала сорта, а зря.

Август - это яблоки, этот год у нас яблочный, правда плодов не очень много. Вот эти две яблони -  чудо чудное, им уже больше десяти лет, а они умудряются оставаться дохлыми и плодоносить при этом. На первом плане - анисовое, яблоки чудесные на вкус, сочные, кисло-сладкие, здесь уже больше половины плодов сняла с дерева.

 Вторую яблоню никакие подпорки не удержали, сломалась опять. Название сорта не помню, яблоки пресные, но в сушёном виде очень даже хороши.

Вот анисовое вблизи.

Порадовали меня кабачки, некоторые даже испугали.  Девять растений - это много. Надо штук пять сажать. Цуккини и полосатые растут, неугомонно. Закрыла две порции кабачковой икры, жарили, угощали соседей, хороших знакомых, коллегу. Хочу ещё порцию икры сварить. На фото ещё нет жёлтых.

Растут и созревают тыквы

В июле посеяла дайкон, тоже растёт, объеденный мошками.

Ремонтантная земляника удивила, превратилась в мощные кусты, колосится, цветёт и плодоносит, даже не верится, что из мелких-мелких семян удалось её вырастить. Каждый выходной собираю по чашке и с сахаром мну, очень вкусно с чаем. Муж отметил, что она не очень сочная. Это сорт Барон Солемахер, а один кустик сорта Кокетка вырос, тот на садовую клубнику больше похож, которую мы называли раньше Виктория, вот он сочнее намного.

Надо честно признаться, что в этом месяце всё заросло травой, мощно заросло, не успевали косить, трава нас победила, иногда втроём косили в шесть рук, а через неделю приезжаем - будто и не косили вовсе. Дикий виноград тоже разошёлся, заплетает всё на своём пути, хорошая живая изгородь от соседей прячет, вернее новых соседей от нас. Извините за подробности, домик для раздумий превратил в домик хоббита!




Черноплодная рябина созревает, красавица.

Кусты розовых пионов хороши, хожу и любуюсь на них, не буду обрезать листву.

Цветы августа - розы, гортензии, флоксы. Розы - память о моей тёте Ане - цветут всё лето, на этой фотографии наиболее реалистично передан их цвет, наконец-то. 

Роза Леонардо да Винчи радует и набирает силу.

А это Вильям Шекспир, кустик маленький ещё, ароматная очень, на расстоянии ощутимо.

Аквилегия не цвела, тоже набирается сил, чувствует себя комфортно.

Шиловидный флокс отцвёл и превратился в пушистую ёлочку, чуть-чуть подрос.

Гортензия в этом году порадовала своим цветением. Пока только одна шапка порозовела.



Ну всё, лето завершилось, здравствуй осень, всех поздравляю с Днём знаний, желаю удачи и мирного неба над головой! До новой встречи!

12 комментариев:

  1. Света, отличные фотографии, все такое красивое и аппетитное!
    Было бы хорошо, если бы и сентябрь порадовал теплом и яркими моментами! Хороших дней!

    ОтветитьУдалить
  2. Света,я тоже в этом году помидорам радуюсь,тоже лучший урожай,мне кажется,за всю историю выращивания помидоров))И жёлтые нравятся больше,чем красные.
    Трава прёт от дождей,не успеваем косить.
    Хотелось бы тёплую осень,но пока передают похолодание(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, видимо этот год помидорный!!! А я решила, что дело в семенах. И поняла, что поливали мы их неправильно раньше, учла все ошибки и ура, всё получилось. Тёплые деньки обязательно будут, не сомневаюсь!

      Удалить
  3. Светлана, поздравляю тебя с помидорным и кабачковым урожаем! Любуюсь на твои розы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! В этом году весной заморозки были и они задели три куста роз, которым уже лет пять, я их самыми первыми посадила, они долго отходили, но не погибли, цветут очень бедно в этом сезоне, а так бы шикарные кусты были. А плетистую розу гусеницы поели, несмотря на мою борьбу с ними, одни стебельки остались и на них маленькие бутоны. Глаз да глаз за всеми растюхами, так и норовит всякая живность откусить кусочек!

      Удалить
  4. Света, август люблю такой - когда всё зарастает по самые уши, и участок становится неузнаваемым. Косить, конечно, придётся в зиму ещё не один раз. Цветы прекрасны!
    Вот и я для себя когда-то отметила, что цуккини выгоднее сажать, чем кабачки, плодовитее они. Землянике твоей радуюсь! Помидорами восхищаюсь!
    Желаю такого же насыщенного сентября, пусть тепло ещё подержится, и пусть обязательно хватит времени, чтобы всё подготовить в зиму!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за добрые слова. Как-то очень быстро всё заросло, стремительно быстро. Устали уже в конце сезона и не справились мы с травой, она нас победила. Вот есть робот - пылесос, а нам бы робот - косу, включил её через интернет, приехал в деревню в выходные, а там уже всё скошено и порядок полный!!! Вот какая мечта у меня возникла!
      Сегодня начала подготовку к зиме, половину кустов помидоров из теплицы вытащила, выбросила, часть перца болгарского тоже. Флоксы обрезаю потихонечку, выношу на кучу. А вот картофель ещё не выкопала, на еду только четыре кустика подрыла.
      Земляники опять набрала, она и не собирается останавливаться, цветёт. Хорошо, что усов у неё нет, это прямо бонус! Интересно, как она перезимует.
      Кабачки лихие, опять наросли, хочу ещё порцию икры кабачковой сварить, всё привезла из деревни для этого, таз забыла!!! Ну что ты будешь делать!

      Удалить
  5. Светлана, хороший урожай в этом году! Всем на радость! Даже если не знаешь куда девать все это богатство, все равно приятно видеть. Жаль, что яблоня сломалась. Розы очень красивые .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Всё, что выращено своими руками, очень радует, это бесспорно! Яблоня уже не первый раз ломается, полечим, всё будет хорошо.

      Удалить
  6. Какой виноград классный! С ним даже домик для раздумий сказочным и уютным выглядит))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Виноград разросся очень сильно, он создал живую изгородь между нами и соседями и полностью "поглотил" туалет, старое строение, которое раньше было ледником, где бабушка и дедушка в летнее время хранили продукты, летний душ и весь забор. Но красиво и уютно всё выглядит.

      Удалить