Powered By Blogger

среда, 26 мая 2021 г.

Время ирисов и сирени.

Всем привет! До чего же прекрасны миниатюрные сюжеты от "Алисы", как их назвала Танюша - ласточка - алиски!!! Всё больше люблю их!!! Ещё один сюжет и буду их оформлять в мешочки!!! Сегодня покажу ирис.

Пока в моём саду ирисы не зацвели, они в бутонах, но на канве распустился чудесный цветок!!! На этом фото он засвечен, так как снимала в яркий солнечный день.


Вышивала с огромным удовольствием, можно даже сказать растягивала это удовольствие, на канве получилось гораздо лучше, чем на превью набора.


В работе используется 20 цветов мулине "Гамма", из них составляется 1 бленд, из техник вышивания - крест в две нити, полукрест в одну и две нити, немного бэкстича тремя цветами в одну нить. 

С этой работой можно справиться за несколько вечеров. Схема крупная, цвето-символьная, отличная в использовании.

Основу менять не стала. Размер готовой работы получился 12 см на 10 см.

А вы знаете, что "ирис" по-гречески значит "радуга" и в мифологии этот цветок связан с богиней Иридой, которая спускается с Олимпа на землю по мосту-радуге, чтобы возвестить людям волю богов. Её одеяние соткано из мельчайших капелек росы, переливающихся всеми цветами радуги. Также сверкают лепестки ирисов, это явление называется иридация - преломление света в клетках кожицы, заключающих в себе крохотные "линзы".

 Ирисы - одна из древнейших цветочных культур. Из корневищ ирисов изготавливали настои, отвары, микстуры, бальзамы, душистые мази, помады, кремы, благовония. А в корневищах самого знаменитого ириса - флорентийского - белого с жёлтыми бородками - содержится большое количество душистых масел, поэтому более 300 лет он специально выращивается и используется для изготовления тончайших дорогих духов.

Все ирисы принято делить на бородатые и безбородые. У бородатых на середине нижних лепестков располагается полоска из мягких щетинок, они зазывают шмеля - опылителя к нектару внутрь цветка. Культурных сортов ириса насчитывается около 40 тысяч!!!

Стилизованное изображение ириса стало гербом города Флоренции, ирис растёт в окрестностях города, укрепляя скалистые откосы. Более 70 лет назад во Флоренции был создан Международный сад ирисов - Флорентийский ирисарий, куда присылают лучшие сорта, а международная комиссия оценивает их. В мае, во время цветения ирисов, сад площадью более 2.5 га, открыт для бесплатного посещения. Но до сих пор в ирисарии нет ириса красного цвета, как на гербе, красный цвет геральдического ириса возбуждает честолюбие селекционеров и за него обещана немалая премия!!!
Информация взята из книги "Цветы мира" издательства "Аванта+".

А в моём саду сейчас цветёт сирень. У нас её 4 сорта и я знаю название только одного из них. Это знаменитая Красавица Москвы:


Остальные безымянные, но не менее красивые.


Самую давнюю нашу сирень возле дома недавно обновила и стала её выращивать не кустом, как раньше, а формировать деревцем, мне так больше нравится.

Мой маленький ирис я отправляю в проект к Елене (блог Xelena crochets) "Все в сад!"  Тема: "Что растёт в саду". И к Наташе в галерею "Цветочное вдохновение - 2021". А вам желаю сиреневого настроения!!! До новой встречи!!!

28 комментариев:

  1. Я не знала, что "ирис" по-гречески значит "радуга" :)
    Светлана, какая красивая цветочная вышивка! А фото сирени - будто ароматные :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наталья, для меня это тоже новая информация. С интересом прочитала статью про ирисы и решила с вами поделиться.

      Удалить
  2. Какой красивый дизайн. И фотографии замечательные.

    ОтветитьУдалить
  3. Ирис маленький да удаленький) Сирени очень красивые, представляю как у вас сейчас пахнет в саду) Светлана, ты забыла о галерее Цветочное вдохновение)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Светлана! Точно, забыла, вылетело из головы!!! Всё время какая-то навязчивая мысль была о том, что я что-то не сделала!!! Благодарю, что напомнила, с удовольствием добавляю мой цветик в галерею к Наташе.

      Удалить
  4. Да, и ирисы, и сирень сейчас цветут везде! Быстро все:)
    Вышивка очень красивая:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! У нас в деревне сегодня первый ирис расцвёл, но я уже не стала его фото добавлять, будет ещё возможность позже.

      Удалить
  5. О, и я "алиски" люблю)). Вышиваются быстро и получаются хорошенькие маленькие картинки. Время сейчас красивое, так что вышиваем и наслаждаемся цветением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна! Выливаем и наслаждаемся! Прямо наш девиз!!!

      Удалить
  6. Классный ирис получился, яркий! Про иридацию ни разу не слышала, интересно, спасибо. И сирень очень красивая.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Светлана!!! Ирис меня удивил, понравились цвета ниток и их сочетания, не ожидала, что он получится таким классным!

      Удалить
  7. Светлана, красивый ирис получился. Сирень у вас замечательно цветёт.

    ОтветитьУдалить
  8. Света, какой красивый, по-настоящему радужный ирис вышила ты! Красивая цветок и вышивка!!!Я не знала, что ирис "ирис" по-гречески значит "радуга". Цветок похож на радугу, красивый миф про богиню спускающуюся по радуге. :-)) Поздравляю тебя с новой работой! Фотоснимки очень красивые! Может, когда -нибудь и красный ирис появиться? Света, спасибо за интересный пост!;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Оксаночка! Ирис маленький, вышился быстро и удивил меня своей цветовой гаммой! Интересно было бы увидеть красный ирис, это правда!!!

      Удалить
  9. Вышитый ирис не уступает в красоте настоящим!

    ОтветитьУдалить
  10. Шикарный ирис! У Алисы великолепные разработчики схем, вышивки маленькие, но до чего же милые и реалистичные! И сколько нового я узнала из твоего поста, никогда особо не интересовалась информацией о цветах.
    Жду фото твоих ирисов, помню, что у тебя красивые очень. А сирень просто голову вскружила мне в этот май!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Наташа!!! Мои ирисы ещё не зацвели, вернее только один выдал цветок, они что-то слабоватые в этом году, наверное пора пересаживать на другое место.

      Удалить
  11. Светлана,чудесная вышивка!
    И сирень у тебя очень красивая! Меня тоже последнее время тянет из кустов деревца делать)Я так розу одну обрезала,один год она побыла деревцем,а на следующий основные ветки от корней дала,а ствол засох,так что нет у меня деревца теперь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Мне кажется, что сирень деревцем аккуратнее смотрится.

      Удалить
  12. Света, чудесная работа! Очень красивая! Так все ярко и красочно, загляденье!
    И снимки сирени замечательные! Очень красивые оттенки! Сирень очень люблю, и смотреть на нее всегда одно удовольствие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксенечка!!! Ирис маленький, да удаленький!!! Сирень радует в этом году.

      Удалить
  13. С удовольствием почитала об ирисах, много о них читаю, очень люблю эти цветы... Недавно списывалась с очень заядлым ирисоводом, спрашивала о максимально красных сортах, на что она ответила - тому, кто выведет красный ирис обещают Нобелевскую премию и 2 миллиона долларов от Японии. Есть над чем задуматься, правда? Не знаю, выведут ли? Оказывается - в ирисах совсем нет природного пигмента под названием ликопен – он необходимый для красного окраса, даже генная инженерия бьётся над этим вопросом, но пока результатов нет.
    Твоя вышивка очень красивая! С удовольствием забираю твой дивный цветок в галерею)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, наверное это невозможно, вывести красный ирис, это какое-то чудо должно произойти. Не знала про природный пигмент, спасибо за информацию.
      Спасибо, вышитый ирис очень маленький, но классный, обещаю вышить ещё один цветик из этой серии для галереи!!!

      Удалить
  14. Интересно, iris по-английски - радужная оболочка (ну, кроме цветка).
    Почему-то я во Флоренции и вокруг ни одного ириса не видела...Может, мы поздно были?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, видимо в то время, когда вы были во Флоренции, ирисы уже отцвели, либо они невзрачные и незаметные по сравнению с красотами вокруг.

      Удалить