Powered By Blogger

вторник, 25 апреля 2023 г.

Записки натуралиста в конце апреля. Посмотрели фильм "Вызов".

Всем здравствуйте. Вторая половина апреля выдалась тёплой, такое бывает раз в пять-шесть лет, по моим наблюдениям. Как-то быстро за 2-3 дня деревья распустили листья. Вот они, мои любимые цвета - голубое весеннее небо и яркая свежая салатовая зелень. Нашей берёзе перед домом примерно 70 лет. 

Начну с нарциссов. Цветут дружно, некоторые сорта пропали, другие набирают силу.



Мускарики тоже зацвели, их стало чуть больше.


И решила я первоцветы использовать в оформлении приствольных кругов у плодовых деревьев. И цветикам просторнее и деревьям хорошо, поливать чаще буду, а после цветения можно замульчировать. Оформила пока три круга, у двух груш - с нарциссами и с тюльпанами, у яблони - с пролесками и мускариками. Посмотрю, как это будет, а если понравится, то и остальным деревьям так же сделаю. Для оформления использовала садовый бордюр, он по 10 метров продаётся, одного рулона хватило на три круга.




Груши, кстати, все в бутонах, некоторые начинают распускаться. Яблони в этом году тоже должны цвести и плодоносить.

Также цветёт жимолость. Два молоденьких кустика окрепли, подросли. Ягод будет больше.

Редис в теплице чувствует себя хорошо. 

Чеснок подрос, "колосится" стройными рядами.

Куст орешника, он же лещина, который мы привезли из леса года три-четыре назад, тоже освоился в нашем саду, вот бы хоть один орешек на нём созрел!

 Сирень не отстаёт, собирается цвести.

На молоденькой вишне сорта Шоколадница много бутонов, в прошлом году тоже обильно цвела, но в итоге созрела только одна ягода.

Пион коралловый уже с бутонами и насчитала я их более шести штук, так что полюбуемся.

Цветут два белых гиацинта, маленькие, но удаленькие.

Конечно же, продолжает цвести медуница. Скромные цветы привлекают пчёл, возле них всегда жужжание, это самый ранний медонос. Один куст я разделила на несколько частей и все они хорошо растут и цветут.


А что в доме? В доме рассада. Пока побаиваюсь высаживать в теплицу, ещё ночами холодно. 



Ну и в конце поста хочу рассказать о том, что короткий отпуск мы решили провести не только в саду-огороде, но и культурную программу выполнить. Сегодня посмотрели долгожданный фильм "Вызов".  Сначала были удивлены, что в нашем городе фильм идёт во всех кинотеатрах после 19:00, потом обнаружили в кинотеатре "Горизонт" самый ранний сеанс в 13:00, на него и пошли, смотрели фильм вшестером. 2 часа 43 минуты прошли на одном дыхании, дольше шла реклама в начале сеанса. Сами увидите, рассказывать содержание сюжета не буду, фильм понравился, съёмки грандиозные, с размахом, космические пейзажи невероятно захватывают дух и впечатляют, такой красоты я не видела раньше. Помню, как следила за новостями о киноэкспедиции в космос, смотрела в прямом эфире репортаж о старте ракеты, а теперь мы увидели всё изнутри, как же интересно устроена МКС, столько деталей нам показали. Больше всего мне понравилась игра космонавтов, особенно Антон Шкаплеров удивил, настоящий актёр! Юлия Пересильд, конечно же, красавица, умница со спортивной и сексуальной фигурой, выполнила свою задачу по полной программе, молодчина! Единственное, что мне не понравилось в фильме, это то, как рассказана история из прошлого главной героини, она какая-то неестественная, недосказанная, на Юле какой-то нелепый парик, какая-то нечёткая история; как муж сказал, наверное торопились снимать и уложиться в сроки и не доработали эту сюжетную линию. В остальном фильм очень понравился, не смотреть нельзя!!! Желаю вам ярких впечатлений от просмотра!!! До новой встречи!

30 комментариев:

  1. Апрель хорош, и сегодня дождем умыт, красота!:)

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, какая красота в саду. Нарциссы замечательно цветут и гиацинты красивые.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! В саду очень много дел, не успеваю всё охватить!!! Но цветы очень радуют, это правда!!!

      Удалить
  3. Света,вот что значит у вас южнее,столько зелени.У нас только-только листики появляются,пионы только показались,у яблонь тишина,только пролески синим ковром.Здорово ты придумала с приствольными кругами.Я в свои шишки насыпала,с нашей сосны много насобирали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! У вас впереди вся эта красота!!! У нас в городе чуть раньше природа просыпается, видимо, микроклимат свой, а в деревне чуть позже, я дважды наблюдаю всё это, так здорово! Конечно, приствольные круги, это не моя идея, увидела в интернете, но давно что-то подобное хотела изобразить, садовый бордюр решил все вопросы. А с шишками идея отличная, у нас хвойных деревьев поблизости нет, надо в лес за шишками ехать, но я тоже взяла шишки на заметку для себя.

      Удалить
  4. Какая же весна красивая! Очень понравилась идея с клумбочками вокруг деревьев!! Фотографии чудесные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Катюша! Идея с клумбами из интернета, но я подумала,что первоцветы только ранней весной будут радовать, а потом они отцветут, луковички в землю углубятся и можно будет летом эти круги травой замульчировать, цветам вреда не будет, даже когда плоды падать на землю будут.

      Удалить
  5. ну какая же весенняя красота! Не могу дождаться. На даче еще снег-снег(((
    Вызов тоже хочу посмотреть

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, пусть быстрее снег растает! У нас дожди пошли и прохладнее стало, но всё равно в деревне классно. Вчера были замечены первые майские жуки!

      Удалить
  6. Как интересно наблюдать за природой - как будто вторая волна.))) У нас, например, сирень уже вовсю цветёт, а смотрю на ваши бутоны, и ощущение дежавю.))) Интересная идея с цветами вокруг деревьев. Думаю, со временем хорошо разрастутся, а некоторые луковички будут "путешествовать" и цветы расцветут в самых неожиданных местах. Люблю такие милые сюрпризы.
    На "Вызов" тоже собираемся, очень мне эта тема по душе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. У меня тоже небольшое дежавю каждый раз, в городе всё раньше происходит, а в деревне чуть позже с разницей в несколько дней. И пусть луковички путешествуют, я не против. Теперь хочу возле всех плодовых деревьев такие круги сделать.

      Удалить
  7. Ну какая же красота в саду! Прямо так и хочется веточки понюхать :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Красота весенняя, быстро изменяющаяся, первоцветы уже почти отцвели.

      Удалить
  8. Светлана, какой у тебя зеленый пост сегодня. Чеснок "колосится" стройными рядами - и это замечательно!
    Спасибо за отзыв о фильме "Вызов", посмотрю обязательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Вокруг всё такое зелёное, вот и пост зелёный, полная гармония с окружающим миром!

      Удалить
  9. Свет, мы в эти выходные дома((, у Димки диплом "пишется", надо посидеть. Так что пока не знаю что на даче. А во дворе тоже листики, цветочки. Внезапно как-то)). Орехи будут, не переживай. Родители из леса лещину принесли лет 15 назад, сейчас огромное дерево раскидистое (как куст) и орехов море, белки там сидят постоянно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, в эти выходные холодновато, так что дома комфортнее. Наш орешник болел долго, года три не мог в себя прийти после пересадки, сейчас только оклемался, стал силу набирать,, надеюсь на него. Белок у нас нет, к сожалению. А вдруг?

      Удалить
  10. Света, снимки чудесные! Все такое красивое, просто чудо! Хотя и у нас все цветет и радует, весна в этом году прекрасная, одно удовольствие везде гулять и в окошко смотреть :).
    И спасибо за рассказ о фильме, надо и нам посмотреть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксенечка! В деревне больше любовалась, чем работала, столько красоты вокруг! Фильм надо обязательно посмотреть!

      Удалить
  11. Света, Спасибо! Обожаю начало цветения всего !!!
    У меня у свекрови на даче все орешки с лещины белки перетаскали, пришлось спилить, не видали мы урожая)))
    Планирую Вызов посмотреть. А уж как его все рекламируют, даже Путин упомянул в своём поздравлении с днём космонавтики и призвал всех смотреть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, тебе спасибо за отклик! У нас в деревне белок нет! Так что орешки нам достанутся, если будут. Тоже обожаю период цветения, это наслаждение!!! Путину, я думаю, очень понравилось, как его в фильме показали, интересный момент был, Илону Маску тоже приветик передали ненавязчиво так, а ещё мне юмор понравился, Валюшкина зажигала, особенно в финале прикольно было.

      Удалить
    2. О, теперь точно хочу посмотреть, чтобы увидеть вот это все, про что ты написала. 👍

      Удалить
    3. Наташа, буду ждать твой отзыв о фильме, интересно!

      Удалить
  12. Я хочу это увидеть. Я не думаю, что он был выпущен в США еще. Я нашел трейлер на английском языке, поэтому думаю, что они планируют выпустить его здесь. Вы знаете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Санди, это надо увидеть своими глазами, конечно же!!! По поводу проката в США у нас информации не было. В средствах массовой информации сообщалось о прокате фильма в Сербии и в странах Азии.

      Удалить
    2. Спасибо! Я подожду и посмотрю.

      Удалить
  13. Светлана, красивая весна! Полюбовалась на цветочки. Спасибо за информацию о фильме. Люблю про космос.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо за комментарий! Необычный фильм!

      Удалить