Powered By Blogger

воскресенье, 26 марта 2023 г.

Записки натуралиста. Последняя неделя марта.


Всем здравствуйте. В этом году в конце марта в саду-огороде много воды и снега, текут ручьи, единственный зелёный яркий островок - камнеломка, она просыпается первой.

 Заметно набухают почки у сирени.

На яблоне соседей замечена стайка хохлатых налётчиков - свиристели.

На расстоянии чуть менее ста метров перед нашим домом в деревне есть речка Ягарма. В детстве её русло регулярно очищали, в ней купались, ловили рыбу,  даже щука водилась, своими глазами видела. Сейчас же она превратилась в маленький тихий ручей, потому что соорудили плотину не там, где надо было в своё время. Но сегодня я увидела ту самую активную, бурлящую, весеннюю  Ягарму, как в детстве.

На дальнем плане кустарник в воде - это суша, а по обеим сторонам два пруда, они пока подо льдом, так что воды возможно прибавится ещё.

Ну да ладно, в доме-то тепло от печки и "колосится" рассада. Подсвечиваем лампой, но всё-равно она дохленькая, света ей не хватает. 

Помидоры вытягиваются.


Те, что пикировала в горшочки попросторнее и поставила на подоконник, выглядят немного лучше.

Земляника чуть подросла. Её уже видно невооружённым глазом.

Аквилегия и дельфиниум тоже подросли, но уж очень нежные с тонюсенькими стебельками-ниточками.

А орхидея продолжает уверенное цветение. Вторая тоже всё ещё цветёт, но менее пышно.

Жду солнышка и увеличения светового дня. До новой встречи!

24 комментария:

  1. Ух, и у вас уже весна-весна!!! Рассада радует, ничего, окрепнет! Орхидея молодчинка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Уже весна-весна, это точно, пасмурно пока, но дожди смыли бОльшую часть снега и температура воздуха круглосуточно уже только плюсовая! И даже первоцветы уже начинают показываться из земли любопытными нежно-салатовыми "носиками".

      Удалить
  2. Света, весна не может обойти нас, пройти мимо))) Да, воды много, и ещё будет. Помню, раньше по своей даче - вода и 3 метра может подняться, если плотина где есть, а речка небольшая.
    Свиристели - да, и у нас в городе прилетали, только у нас уже есть нечего, всю рябину ещё в ноябре-декабре подчистили дрозды. А потом их, валяющихся пьяными, находили люди. У нас в местном паблике даже писали, что если увидите на земле птицу, заберите домой, чтоб не замёрзла, а когда протрезвеет - отпустить.))) Ягода замерзают же, а потом в оттепель бродить начинают. А эти скоморохи наедаются так, пока сзади уже обратно не начнёт вылазить))
    Рассада в грунте всё равно подравняется. Вообще я экспериментировала - сеяла в начале марта и в самом конце - результат был в итоге одинаковый. Больше от сорта зависит.
    Орхидейка чудесного цвета у тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Как интересно про пьяных птиц, я такого не слышала ещё, буду знать, ух какие они! У нас оставались ягоды на черноплодной рябине, полностью смели их и семена пузыреплодника тоже исчезли с куста. У меня помидоры в каждом горшочке одного сорта, но пока все дохленькие, должны окрепнуть обязательно. В конце марта даже лучше сеять, света больше для развития растений.
      Орхидеям хочу поменять субстрат на свежий, готовлюсь к этому, чтобы и дальше радовали.

      Удалить
  3. Как здорово просыпается природа!!! Свиристели очень забавные со своими хохолками. Орхидея невероятная какая-то, шикарная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катюша, за отклик. Очень интересно наблюдать за тем, как всё просыпается, уже заметила, что птицы парами летают, в этот выходной увидели пару диких уток, все в заботах и важных делах.

      Удалить
  4. Рассаду подкормить, а будет солнышко и окрепнет все. У самой помидоры что ниточки:)))
    Все будет хорошо! Свиристели чирикают классно:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! У меня каждый год с рассадой какая-нибудь засада, думаю, что пока в грунте достаточно питательных веществ, подкормлю попозже. А солнышко очень ждём! Кроме свиристелей, над нами пролетела чайка и пара диких уток, жаль не сфотографировать их. А вообще каждый год у нас какие-то новые птицы прилетают, интересно, кто в этом году появится.

      Удалить
  5. Света и у нас много воды на участке,в этом году даже в теплицу залило.
    С рассадой я также "ковыряюсь" уж настолько тонюсенькие стебельки,не знаешь,с какой стороны подступить.
    У нас сойки рядом поселились,видимо зимой кормёжка понравилась)Но они ,оказывается трещат как сороки,уж слишком громкие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Недавно в прогнозе погоды на апрель сказали, что осадков в апреле будет больше, чем в марте. У нас участок немного под наклон идёт, дом ниже, а огород чуть выше, сегодня съездили, вода по участку уже не течёт ручьями, но очень много крот нарыл холмиков. Я рассаду каждый день не вижу, мы туда в выходные ездим и иногда среди недели разок, изменения видны сразу.
      А я люблю соек, они такие яркие и активные, то, что громкие и крикливые я знаю, за ними интересно наблюдать, красивые, не удивлюсь, если они ещё и хулиганят.

      Удалить
    2. Света,вернулась рассказать про соек.
      Наши,видимо, за зиму привыкли к кормушке,что решили рядом поселиться(хотя в прошлые годы зимой тоже питались,но весной улетали),а в этом году остались.Так теперь мы ночами не спим,у них,возможно ,брачные игры сейчас и ночами они летают, трещат (так громко,хуже,чем сороки), в общем мы тут третью ночь не поспали, и повесили у себя воздушного змея в виде орла.Прошлым летом мы им дроздов и сорок отпугивали,теперь соек попробуем,хотя ночью его не видно и наши старания могут быть напрасны. А с закрытыми окнами спать душно,вот проблема теперь у нас))

      Удалить
    3. Ничего себе, даже не предполагала, что до такой степени сойки могут беспокоить! Надо же! А если птенцов выведут, так ещё более шумно будет. Надо что-то придумывать.

      Удалить
  6. Светлана, у вас весна вступает в свои права. Очень радостно на это смотреть, а то зима уже надоела. Рассада подрастает, а орхидеи цветут просто замечательно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Сегодня подсохло немного, солнышко выглядывало, просто рай! Птички поют!

      Удалить
  7. Светлана, у тебя сегодня прекрасные зеленые фото! Любуюсь твоей рассадой, у меня похуже будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Будем надеяться, что наша рассада окрепнет!

      Удалить
  8. Просыпается Весна!! Солнечной погоды рассаде и всем нам! :)
    Орхидея красивая у тебя, Света!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катенька, я отыскала твой комментарий и освободила его из плена Гугла!!! Спасибо за комментарий!

      Удалить
  9. Гугл стырил мой комментарий!! он где-то в спаме должен быть...

    ОтветитьУдалить
  10. Света, весна всегда радует :). Только вот половодье в этом году небывалое, лет 20 такого не было, все заливает.
    А снимки у тебя чудесные, очень приятно смотреть на все такое весеннее и радостное, даже на рассаду твою. Как представлю, сколько потом из нее всего вкусного вырастет, так сразу приятно :).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксенечка, весну так долго ждали, с каждым годом ожидание весны мне кажется всё дольше. Всегда боюсь, что она очень быстро пролетит и не успеем ею налюбоваться и надышаться. Рассада немного окрепла. Пока мечтаю, чтобы из неё выросло то, что ожидаем!

      Удалить
  11. Весна! И тебе речка разлилась, и почки набухли, и зелень появилась и, конечно же, рассада)) Все пробуждается, просыпается и от этого на душе светло. Хорошие записки натуралиста)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну правда, Анжелика, все 33 удовольствия нам весной!!! Спасибо большое! Постараюсь продолжать эту рубрику, пусть даже на память.

      Удалить