Powered By Blogger

среда, 6 декабря 2023 г.

Зима в деревне. Испытания новой кормушки.


 Всем здравствуйте! Вторую зиму подряд мы ездим в деревню по выходным, чего раньше не делали, осенью консервировали дом и он стоял холодный до весны, а в первых числах мая открывали новый сезон. Только  в прошлом году поняли, как здорово проводить зимние выходные в деревне, какое это удовольствие. Свежий воздух, кусачий морозец, чистый белый скрипучий  снег, розовый мягкий свет, яркое голубое небо, спящие заснеженные деревья и кустарники, любопытные птицы, приятная физическая нагрузка, что ещё нужно для счастья? Разве что уютное потрескивание дров в печи и хорошее настроение.

В прошлые выходные мы поехали навестить наш домик в деревне и провести испытания новой кормушки для мелких птиц. Почистили снег перед домом для машины, проложили дорожки.


День был пасмурный, но на недолгое  время выглянуло солнце и голубое небо порадовало нас.

Это наша огромная берёза, ей примерно 70 лет. Всё чаще боимся, что она упадёт при сильном ветре, но убирать жалко, она всю жизнь со мной.



Осенью привязали можжевельник, который в прошлую зиму изогнулся под весом снега за забор и не хотел сам выпрямляться. Жасмин в снегу, обрезала его в октябре, поаккуратнее кустик стал выглядеть.

В прошлом декабре под Новый год у нас появились новые соседи с тремя детьми. Вон видите, за туей бельё развесили.

Бытовка зимой совсем по-другому выглядит.

Банька скучает без нас. Старую кормушку по-прежнему используем, птички её любят.

Пионы спят под снежным покрывалом, только кустодержатели сохраняют стройные ряды.

Ежевика красуется на фоне снега, листья не сбросила, урожая не дала в этом сезоне. Наверное надо было обрезать её, но руки не дошли.

Чёрная смородина спит и видит сны.

А самое интересное действо было впереди - испытание новой кормушки для птиц. Корма здесь более килограмма и я наивно надеялась, что его хватит на несколько дней. Ну да, ну да...

Птицы увидели новый объект в саду - огороде и стали к нему присматриваться.

Синички оказались смелее, любопытнее и сообразительнее.

Буквально через 5 минут первая синичка была уже возле кормушки.


Мой друг, соседский собакен Дружок (это я так его зову, у них он Умный), пристально и с интересом наблюдал за происходящим из-за забора, подпрыгивая и погавкивая на месте.

Я со спокойной душой ушла в дом погреться и подложить дров в печку.

Когда я вернулась к кормушке, то сначала не поняла, что происходит. В огороде стоял гвалт и под кормушкой было стадо воробьёв, они клевали корм. Сначала я подумала, что кормушка не выдержала и упала, корм рассыпался и птицы его собирают, но не тут-то было. 

Воробьи быстро взяли пример с синичек и вытеснили их из кормушки количеством, от слова совсем. Из кормушки торчали воробьиные попки и хвостики, которыми они сбрасывали корм вниз и те, кто не поместился в поддон наверху, поедали корм внизу, на снегу.

Шокированные синички наблюдали за этим безобразием, они не ожидали такого подвоха.


Воробьи бесновались, пожирая корм с невероятной скоростью. Они налетали на кормушку стаями, прыгали друг на друга, играли в Царь горы, да что уж там, даже целовались!




Корм убывал с катастрофической скоростью и примерно часа через полтора исчез совсем. Думала, что пяти кг корма мне хватит надолго, ан нет. Всего лишь на три подхода по полтора часа каждый, то есть на 4.5 часа!!!

Периодически воробьиный табун устраивал массовый взлёт, когда чего-то пугался. Выглядело это вот так:

А бедные синички довольствовались угощением в старой кормушке, что им оставалось делать.


Вот такая зимняя история с географией!!!  Всем уютной зимы и до новой встречи!

30 комментариев:

  1. Ничего себе, воробьиное нашествие! А фотографии солнечные такие классные, атмосферные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Точно, нашествие, так и есть. Не знала, что воробьи такие "варвары"!!!

      Удалить
  2. Света, как я рада, что вы оценили зиму в деревне. Мне в детстве у бабушки в деревне всегда нравилось и зимой тоже. Можно было приходить совсем мокрыми, и греться у печки потом. Сейчас мы тоже второй год в деревне по выходным - я отдыхаю там душой. И сегодня вот собираемся ехать, у нас -30 - занятия отменили у детей, так что рванем в деревню в теплый дом.
    Мне понравилась история про кормушку. Мы в том году вешали, но у нас только сосны, возможно ее никто не видел в сосновых ветках густых, и корм там практически не исчезал, что мне показалось очень странным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Я в детстве тоже зимой гостила у бабушки именно в этом доме, многое помню. С подружкой в снегу строили ходы, тогда слой снега был больше, ползали там, все мокрые домой приходили, на санках, на лыжах катались, у меня были тёмно-зелёные деревянные лыжи с волком и зайцем из "Ну, погоди!" на носах, даже на коньках на пруду как-то каталась, а потом приходила домой и грелась на лежанке печки, раньше в доме была настоящая русская печка, это сейчас печь-камин недавно сложили, совсем не так греет, больше атмосферу создаёт.
      А у вас дом - игрушечка, в нём уютно, представляю, как дети вспоминать это время будут.
      У нас воробьи живут под крышей бытовки, под крышей старого сарая, у соседей также, поэтому они все и собрались в таком количестве на угощение. Первый раз даже сойка любопытная прилетала посмотреть на кормушку, я впервые унас сойку увидела. И дятел с красной грудкой прилетал. А синичкам надо сало купить, его никто не отберёт.

      Удалить
  3. Выходные на даче это восхитительно, свежий воздух, тишина, а когда на улице холодно, а в доме натоплено, ну что может быть уютнее! А баня почему скучает? Так здорово зимой натопить и из парилки на мороз выбегать, кайф)
    Бедные синички, наглецы-воробьи, вот банда))) Ничего себе, сколько корма склевали! А фотографии какие чудесные получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Даша! Да, в деревне совсем другие ощущения, чем в городе, согласна.
      Баня скучает потому, что вода к ней проведена по - летнему и мы её на зиму отключаем, иначе все трубы порвёт и краны, может быть позже переделаем, трубы глубже закопаем и будем пользоваться.
      Я даже не знала, что воробьи такие мафиози!!!

      Удалить
  4. Света, чудесные снимки, прямо самой захотелось на дачу! Мы тоже ее на зиму закрываем, хотя иногда хочется остаться.
    А про кормушку ну очень интересно! Воробьи бандиты настоящие! :) Синичек жалко. А снимки все чудесные! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ксенечка! Мне дом стало жалко, после каждой зимы в нём влажность большая, разрушалось всё потихонечку, муж поддержал, стали ездить, отапливать и нам понравилось.
      Сначала воробьёв было мало, синички вместе с ними корм клевали.

      Удалить
  5. Красота в деревне и зимой)) Хотя я никогда не попадала, только летом. Воробьи позабавили)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, зимой в деревне своя особенная атмосфера. Можно в валенках ходить, а можно в унтах, можно много времени на улице провести с удовольствием даже в мороз.
      Воробьи просто напали на кормушку.

      Удалить
  6. Зима в деревне настоящая и даже немного холоднее, чем в городе:)))
    Воробьи они такие, сколько есть еды, столько и едят. Если есть время, можно понаблюдать за птицами и сыпать корм в определённое время.
    Я практикую с раннего утра насыпать семечки, тогда синицы успевают поклевать, а воробьи позже появляются...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина. Синички немного поклевали, надо им сало купить и повесить. А воробьи совсем не запасливые, могли бы на следующий день себе корм оставить, тем более мороз крепчает.

      Удалить
  7. ради таких фотографий стоило повесить кормушку :)))) надо же какие нахалы-воробьи!
    Зимой в деревне чудесно! Когда есть теплая печка :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Катя, кормушка понравилась и птицам, и мне, при покупке казалось, что она поменьше размером, но нет, достаточно крупная и вместительная. Это я ещё не сфотографировала, как вороны и сороки наблюдали за всем этим "безобразием".

      Удалить
  8. Как классно зимой за городом! Отличные фото с птицами. А в окошке уютно цветок виден.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена, это моя герань в доме зимует и цветёт.

      Удалить
  9. Светлана, у воробьев был большой праздник, благодаря этой кормушке. зимой в деревне замечательно, особенно благодаря морозному и чистому воздуху.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, благодарю, теперь у воробьёв регулярно праздники будут, а вот для синичек буду новое угощение придумывать. Зима в деревне - это кайф!!!

      Удалить
  10. Света,отличное решение зимой на дачу!
    Я тоже оценила ,когда стали жить на даче.Воздух совсем другой,хотя мы чуть ли не в городе))
    Сколько же у вас воробьёв!!!И смешно так и хвосты торчат))У нас штук 10 прилетают, и да,они наглые,залезут в кормушку и сидят в ней. А синиц очень много,я им сало вешаю,так на сало и сойки,и дятел прилетают постоянно.
    Я семечки на Озоне заказываю,сразу мешок 25 кг,правда в этот раз семечки мелкие и мусора много,но птицы и такие едят.
    Подсыпаю в кормушку пару раз за день.Сейчас морозно,пусть едят))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина, такое количество воробьёв в одном месте впервые вижу, видимо, расплодились за лето, они у нас и у соседей под крышами разных хоз. построек живут. Сало завтра куплю для синиц. Помню из детства, как у тёти муж с охоты кабана принёс, так они его волосатую шкуру с толстым слоем сала вешали для птиц и прилетал зелёный дятел на это угощение, очень красивый. А вот соек у нас раньше не было, а на мою новую кормушку посмотреть одна прилетела, я так удивилась, аж застыла на месте, но сфотографировать не успела. Корм я на W купила, было заявлено 5 кг, но по весу пришло меньше и там разные семена, смесь, и семечки льна, и просо, и подсолнечника семечки и что-то ещё, чистые, аж из Крыма прислали, птицам понравился корм!

      Удалить
    2. Света,ещё про ежевику скажу.У нас в прошлом году муж берёзу пилил и ветки упали на ежевику,и сломали её под корень.Так за лето она опять выросла и ягоды были.
      Этой осенью мне некогда было её вырезать,она с листьями так и ушла в зиму,посмотрю,что весной будет,может обрежу под корень,чтоб заново выросла)

      Удалить
    3. Надо уже почитать про ежевику, всё времени не хватает на это. Я весной тоже свою обрежу.

      Удалить
  11. Света, умилилась над всем постом! Какие красивые фотографии зимы в деревне, когда светит солнышко! Над птичками посмеялась. Да, вот праздник ты им устроила, пир на весь мир! Воробьи наглые, поэтому их так много)) А лес у вас далеко от дома? В лесу разные птицы зимуют.
    У нас вот на окраине Москвы, где мы живём, поздней осенью показывают шоу - прилетают огромными стаями дрозды и свиристели на рябину. Небо черно от их количества, шум-гам стоит такой! Птицы нажираются рябиной так, что какают почти целыми ягодами, все машины, дорожки, всё вокруг покрывается оранжевым слоем. И самый апофеоз - если рябину прихватил мороз, а потом было тепло. Тогда ягоды бродят внутри шкурки своей, а птицы пьянеют от них, и падают прямо в полёте на землю, а то и врезаются в окна. В местном чате уже писали несколько раз, что если совсем пьяные валяются, то забирать домой, чтоб не замёрзли и собаки/кошки чтоб не сожрали, а потом после протрезвения выпускать их.Мне пока ни разу не попадались такие))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,я тоже читала про "пьяных" птиц.Сама не видела.
      А вот когда стаями собираются,видела. Но у нас это скворцы были.
      У нас около канала в Хлебниково мамина дача, там высоковольтные вышки и провода в несколько рядов.Так все эти провода были скрыты птицами.Гомон стоял ,мы друг друга не слышали))

      Удалить
    2. Да, Наташ, про пьяных птиц я слышала, очень интересно! У нас лес далековато от дома, но разных птиц много. И дятлы прилетают, и поползни, в прошлый раз даже сойка любопытничала. Ещё сов в прошлые годы много было. Дрозды стаями летают.

      Удалить
  12. Светлана, у вас баня-бочка? Это здорово!
    О, кормушка классная! Воробьи играли в Царь горы? Ну и ну... А за синичек обидно, но воробьи одержали победу, что уж тут поделаешь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наташа! Да, у нас уже года четыре баня-бочка, не сильно активно мы ей пользуемся, долго приспосабливались, но она нам очень нравится и как арт-объект на участке и как баня!
      Сегодня опять наполнила кормушку доверху, воробьи на этот раз долго не раздумывали, сразу же на неё напали, но мы быстро уехали и понаблюдать за ними не получилось. А синичкам в старую кормушку семечек насыпала.

      Удалить
  13. Недавно читала заметки одного орнитолога, он писал, что птиц надо не кормить, а подкармливать, чтобы они не разленились добывать корм сами :)). Хотя как тут устоять? Чудесное пиршество :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна с орнитологом. Подкармливаем птиц только зимой и только по выходным, для них это радость. Спасибо, Наташа!

      Удалить